9° TROFEO COLLINA DRAGONARA

2° MEMORIAL PAOLO DI GIAMPAOLO

San Giovanni Teatino (CH) – Località Dragonara
presso Istituto Comprensivo Statale “G. Galilei” – 28 luglio 2018

Le società Running Free Pescara e l’A.I.C.S. Hadria Pescara, in collaborazione con il Comitato Regionale FIDAL Abruzzo e il CONI – Scuola Regionale dello Sport d’Abruzzo promuovono il 9° Trofeo COLLINA DRAGONARA organizzando una competizione di marcia e corsa su strada, riservata a rappresentative regionali categoria cadetti/e e allievi/e. Inoltre, la competizione assegnerà il titolo Regionale Abruzzese individuale delle specialità.


PROGRAMMA TECNICO

MARCIA – CADETTI KM 4; CADETTE KM 3; ALLIEVI KM 5; ALLIEVE KM 4

CORSA – CADETTI KM 3; CADETTE KM 2; ALLIEVI KM 4; ALLIEVE KM 3


REGOLAMENTO

  1. Possono partecipare gli atleti in regola con il tesseramento FIDAL;
  2. La manifestazione prevede per ogni rappresentativa, la partecipazione di 4 atleti per ciascuna gara, di cui 3 porteranno punteggio;
  3. Saranno accettate iscrizioni individuali che non porteranno alcun punteggio alle rappresentative;
  4. Per ogni gara verranno assegnati i seguenti punteggi: 40 punti al primo, 39 al secondo e così via scalando di un punto.
  5. Saranno premiate tutte le rappresentative in base alla classifica complessiva di marcia e corsa (maschi + femmine di marcia e corsa);
  6. Saranno premiati i primi 3 classificati di ogni gara;
  7. Saranno premiati i primi 3 Abruzzesi per il campionato regionale.

ISCRIZIONI

Dovranno essere effettuate tramite sistema ONLINE: sito www.fidal.it, tramite l’area riservata.

LOGISTICA

Le rappresentative saranno composte da 32 atleti, 2 accompagnatori ed 1 autista, arriveranno al mattino entro le ore 12:30 del Sabato 28 luglio 2018 direttamente presso l’Hotel Ristorante “Dragonara” -situato nelle vicinanze del tracciato di gara- dove saranno consegnate le buste gara. Il Comitato organizzatore provvederà ad offrire il pranzo e consegnerò un sacchetto per la cena. Ulteriori comunicazioni logistiche verranno effettuate al termine delle iscrizioni.

PROGRAMMA GARE

 

MASCHI ORARIO FEMMINE
MARCIA
CADETTI KM 4 18.00 CADETTE KM 3
ALLIEVI KM 5 18.30 ALLIEVE KM 4
CORSA
19.10 CADETTE KM 2
CADETTI KM 3 19.30
19.50 ALLIEVE KM 3
ALLIEVI KM 4 20.15
PREMIAZIONI 20.45 PREMIAZIONI