FESTIVAL DELLE STAFFETTE: CDS ALLE CADETTE

Allenatori, da sinistra: CETRULLO Fiorenza, CASTIGLIONE Magda, MARIANI Guido

Anche quest’anno sulla pista dello Stadio Guido Angelini di Chieti è stata inaugurata la stagione outdoor dell’atletica regionale con la manifestazione denominata “Festival delle staffette“.

Quest’ultima valevole anche come Campionato di Società Regionale Cadetti/e (14-15 anni) e Ragazzi/e (12-13 anni) ha visto trionfare le nostre CADETTE che si sono classificate prime con 1199 punti.

Clas. Società Prov. Punti
1 PE002 ASD AICS HADRIA PESCARA PE 1199
2 TE160 ATLETICA TERAMO TE 1118
3 CH172 POLISPORTIVA TETHYS CHIETI CH 1112
4 CH012 ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO CH 1048
5 PE001 ASD U.S. ATERNO PESCARA PE 734
6 AQ174 ASD SPORTING CLUB USA AVEZZANO AQ 668
7 CH173 A.S.D. PIETRO MENNEA ATLETICA CH 653
8 TE048 A.P.D. ECOLOGICA ‘G’ TE 636
9 AQ006 A.S.D. ATLETICA L’AQUILA AQ 400

Punteggio caratterizzato dalla staffetta della 4×100 seconda classificata con 53.70 composta da FASCIANI Chiara – TRUBIANO Nicole – DI TORO MAMMARELLA Luisa – ODIA Sydney e dalla staffetta della 3×1000 terza classificata con 11:37.71 composta da CANDELA Giorgia – MASSEI Alessia – GIARDINI Giulia.

Gli istruttori BRIOSCI Luca e CAGGESE Andrea nella preparazione delle partenze dei giovani atleti in gara

Ottima prestazione anche nella 4×100 Assoluti composta da PIERMATTEI Ivano – REALE Riccardo – ZUCCARINI Alessandro – TISSELLI Stefano seconda classificata con 46.03.
Non sono da meno le donne della 4×100, GALLO Sara – SCOPONI Manuela – SPEZIALETTI Chiara – DI TORO Virginia, terze classificate con 53.36.
Per quanto riguarda il settore più che giovanile, prima posizione per la staffetta della 4×100 delle esordienti A composta da DI NICOLA Elisa – SATURNI Stella – SERAFINI Sara – DI CARLO Giulia con il tempo di 1:05.41.

C’è rammarico per la 4×100 Cadetti composta da CECCHINI Lorenzo – ANACARDIO Marco – BALLONE Tommaso – MAMMETTI Leonardo che dopo i primi due ottimi cambi e con un netto vantaggio sulle altre staffette, sbagliano l’ultimo cambio venendo così squalificati.

A seguire gli altri risultati.

GARA CATEGORIA POSIZIONE STAFFETTA TEMPO
4×100 RAGAZZI PUCE Michelangelo – DI TOMMASO Riccardo – DELLI ROCILI Simone – CANALE Valerio 1:01.19
4×100 RAGAZZI BERARDI Samuele – FANO Isaac – DI NICOLA Gianluca – TROILO Alessandro 1:01.83
4×100 RAGAZZE 13° DI SILVESTRE Alessia – PALUSCI Francesca – CILLI Laura – TRIVELLONE Daniela 1:03.35
4×100 CADETTI 11° SCANNELLA Filippo – CAPONE Leonardo – SPERA Gianluca – MEZANI Brian 59.84
4×100 CADETTE DI FONZO Giulia – DI PLACIDO Francesca – GIARDINI Giulia – GOBBO CARRER Marcella 54.97
4×100 CADETTE 12° D’ALESSANDRO Camilla – ILII Sofia – MASSEI Alessia – SULLI Vittoria 59.35
4×100 CADETTE 14° CASADEI Simona – ROSSINI Francesca – CILLI Claudia Maria – CICORIA Viola 1:00.47
4×400 ASSOLUTE DI TORO Virginia – MANIAS Mariateresa – MONTI Giorgia – GIUSTI Giorgia 4:32.13